среда, 19 июня 2013 г.

Обзор трансивера SW-2011-T

Сегодня хотел бы рассказать о своем недавнем приобретении: коротковолновом трансивере SW-2011-T, производимом в Украине фирмой АВЕРС.
    Трансивер SW-2011-T является логическим продолжением разработок Александра UR3LMZ. Конструкция трансивера основана на схемах SW-2010, SW-2010 v.2, и SW-2010 v.3. В текущую версию внесены изменения основной платы, усилителя мощности и трансвертера. Применен новый синтезатор с графическим дисплеем Т1С154. Управляющая программа полностью переписана Александром RA3RBE. Следует отметить, что трансивер SW-2011-T не сертифицирован, является радиолюбительской конструкцией и не лишен всех недостатков, которые могут возникнуть в ходе его настройки и эксплуатации. Автором и группой инициативных радиолюбителей постоянно ведутся работы по улучшению эксплуатационных, технических и технологических характеристик. (с) Сергей UT0IS
Синтезатор
В трансивере SW-2011-T применен новый синтезатор, для него написана новая управляющая программа. Как и все предыдущие версии, синтезатор в конструкции трансивера SW-2011-T базируется на микросхеме прямого синтеза АР9952, хорошо зарекомендовавшей себя в подобных конструкциях. Конструкция синтезатора одноплатная, все детали схемы и кнопки управления с регуляторами находятся на плате. Схема синтезатора:
Управление трансивером осуществляется шестью кнопками, которые находятся на передней панели трансивера. Каждая кнопка имеет основную функцию и вспомогательную.
Фальшпанель трансивера SW-2011-T
Назначение кнопок
UP, DN - выбор диапазона частот вверх/вниз
SPL - включение/отключение режима Split/Crossband
NAR - включение/отключение режима Narrow (узкая полоса по НЧ)
FST - включение/отключение режима Fast
FUN - включение режима дополнительных функций
A=B - включение режима сравнения частот VFO A и VFO B
A<>B - переключение между частотами VFO A и VFO B
ATT - переключение между режимами Att, Pre
MODE - переключение режимов LSB, USB, CW
LOCK - включение/отключение функции блокировки валкодера

Отображение значков и пиктограмм на ЖКИ
1 - Текущая частота (VFO A);
2 - Частота второго генератора (VFO B);
3 - Шкала S-метра;
4 - Отображение функции блокировки валкодера (LOCK);
5 - Текущий режим вида излучения;
6 - Отключение микрофона;
7 - Отображение режима приема/передачи;
8 - Отображение режимов аттенюатора, усилителя ВЧ;
9 - Отображение режима Split/Crossband между частотами VFO A и VFO B;
10 - Отображение режима узкой полосы приема (NAR);
11 - Отображение режима быстрой перестройки частоты;
12 - Отображение нажатой функциональной кнопки FUN

Включение режима узкой полосы по НЧ производится кнопкой NAR, при этом на ЖКИ отображается соответствующая пиктограмма (п.10). Отключение режима узкой полосы производится повторным нажатием на кнопку NAR.
   Для быстрого перегона частоты с одной части диапазона в другой используют функцию FAST, включение этой функции производят нажатием на кнопку FST. При этом минимальный шаг валкодера переключается на максимальный, на ЖКИ синтезатора отображается соответствующая надпись Fst (п.11). Установка шага переключения валкодера при быстрой перестройке устанавливается в техническом меню.
  Контроль нажатой функциональной кнопки перехода в меню второго уровня FUN отображается на ЖКИ значком F (п.12)
Для удобства пользования трансивером, некоторые вышеперечисленные функции синтезатора имеют локальный характер работы. Т.е. при изменении рабочего диапазона запоминается не только текущая частота, но и такие функции как вид излучения LSB/USB/CW (п. 5), отключение микрофона Mute (п. 6), режим приемника Att/Pre (п. 8), узкая полоса Nar (п. 10).
   Регулировка контрастности дисплея выполняется нажатием и удержанием кнопки SPL и вращением валкодера - по часовой стрелке увеличиваем контрастность, против часовой - уменьшаем.
   Основная частота приема и передачи (VFO A) показана на ЖКИ крупным шрифтом (п.1) При включении режима Split/Crossband (п.9) частота VFO B становится частотой передачи, а частота генератора VFO A - приемной. При нажатии на педаль передачи (режим TX) отображение частот VFO A и VFO B меняется местами, а при приеме переходят в исходное состояние. Для включения данной функции необходимо нажать кнопку SPL, затем нужно сравнять частоты VFO A и VFO B (FUN+ A=B). Далее ручкой валкодера перестраиваемся на нужную частоту приема VFO A - при перестройке в пределах одного любительского диапазона получаем режим Split, а при работе VFO A на другом любительском диапазоне - Crossband. Здесь следует заметить, что при работе в режиме Split с малым разносом частот в десятки-сотни герц автоматически получаем режим работы трансивера с расстройкой.
   При работе трансивера в режиме приема на ЖКИ отображается шкала уровня S- метра (п.3) Следует заметить, что шкала измерителя принимаемого сигнала оценочная и калибровку уровня принимаемого сигнала выполняют на уровне S9.
   В трансивере предусмотрена функция электронной блокировки ручки валкодера LOCK. Включение данной функции производят кнопками FUN+|LOCK, при этом на
экране ЖКИ высвечивается пиктограмма ключа (п.4) и при вращении валкодера основная частота VFO A не изменяется. Для отключения функции достаточно кратковременно нажать кнопку LOCK.
   Трансивер SW-2011-T позволяет принимать и передавать сигналы в трех режимах - LSB, USB и CW. Текущий режим (п.5) принимаемого и передаваемого сигнала отображается на ЖКИ. Установка необходимого режима производится кнопками  FUN+MODE, при этом выбор между режимами устанавливается по кругу.
  Контроль перехода трансивера в режим прием/передача осуществляется отображением соответствующего значка RX - во время приема и TX - во время передачи (п.7).
   Переключение между режимами приемника - аттенюатор, УВЧ и нормальный режим производится кнопками FUN+АТТ, при этом переключение между режимами происходит по кругу. Отображение текущего режима приемника показана (п.8)
Настройка технического меню
Для входа в техническое меню необходимо нажать и удерживать кнопку FUN до появления окна меню. Затем кнопками UP и DN выбрать нужную строку и валкодером установить значение ON/OFF или необходимое значение параметра.
Техническое меню
Tuning - включение на передачу тонального сигнала (настройка внешнего УМ)
Mute Mic - включение/отключение микрофона (работа в Digital)
Slow Step - минимальный шаг перестройки синтезатора
Fast Step - максимальный шаг перестройки синтезатора (функция FAST)
Oscillator - установка частоты тактирования DDS
CW duplication - включение/отключение повтора текущей частоты сигналом телеграфа в динамике
CW speed - скорость повтора текущей частоты телеграфом в динамике (в условных единицах)
Точная настройка частоты
   Для калибровки точности показаний нужно настроится на точно известную частоту в режиме приема, поставить на индикаторе ее значение по нулям, зайти в меню длинным нажатием на FUN, После чего в верхней строке ЖКИ появляется надпись *Calibration*. Затем валкодером устанавливаем нужную частоту и сохраняем изменения повторным нажатием на кнопку FST. Удобнее всего это делать работая непосредственно в эфире, достаточно спросить у корреспондента текущую частоту и произвести коррекцию. Калибровку отображаемой частоты необходимо выполнять отдельно в двух режимах работы - LSB и USB, например в диапазонах 40 и 20м. То же самое можно делать при передаче используя контрольный аппарат, настраивая частоту по нулевым биениям.
Разъемы трансивера:
Задняя панель трансивера с радиатором для охлаждения выходного каскада
  Трансивер оснащен линейным входом/выходом, что позволяет использовать его во всех цифровых видах связи Digital, выполняя роль ВЧ-модема. Для этого в техническом меню необходимо отключить микрофон, установив параметр Mute Mic в положение OFF. На экране ЖКИ отобразится надпись Mute (п.6), обозначающая отключение микрофона от балансного модулятора.
  Так же имеется USB разъем для управления трансивером по CAT- интерфейсу (протокол Kenwood).
   Верхнее гнездо - антенна КВ, нижнее - УКВ.
Сбоку находятся гнезда для внешних подключений педали, ключа, гарнитуры и тангенты.
Внутри
Трансиер выполнен на плате из зеленого текстолита. Монтаж аккуратный.
Выходной каскад выполнен по классической схеме на транзисторах RD16HHF1.
Плата трансвертера на 144 МГц расположена вертикально сбоку
Итог
Трансивер, безусловно, удался, даже если брать в учет то, что уже существует следующая модель SW-2011-RDX и SW-2012c, здесь есть все, что может потребоваться для работы в эфире. И тем кто только начинает приобщатся к радиолюбительству, и тем радиолюбителям кому не нужно множество функций.И самое главное, это его цена!
 Ну и напоследок видео с первым моим QSO на этом трансивере:

2 комментария:

  1. Во сколько Вам обошелся сей трансивер?

    ОтветитьУдалить
  2. Покупал на сайте UR8LV.com. Нашел обьявление о продаже за 2900 грн.

    ОтветитьУдалить