воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Первая QSL-ка


Первая радиосвязь всегда запоминается,  даже если она была проведена с радиолюбителем, живущим в соседнем доме. И всё-таки  наибольший интерес представляет дальняя связь или очень редкая. При наличии дальнего прохождения радиоволн и хороших антеннах связь Украины с Японией, например, или США уже давно не представляет  трудности. 

    Так случилось и со мной и Женей, когда мы пришли к радиолюбителю Евгению (UV5EVZ)  «послушать что там на КВ»
Об этом я упоминал в статье про SDR трансивер. Так вот, покрутив трансивер, мы уже собирались уходить, как вдруг Евгений взглянув в DX-кластер сказал нам, что на 14 МГц работает мемориальная станция  100-летия с гибели Титаника. От возможности сработать с такой редкой станцией мы не смогли отказаться и сработали с ней. С того дня стали ждать свои QSL-карточки. Было это 17 Апреля 2012 года. О том, что карточки, наконец, пришли Евгений  сообщил 24 февраля. Спустя  почти 9 месяцев.
    Что такое QSL-карточка?
QSL-карточка — документальное подтверждение факта проведения сеанса радиосвязи (QSO) между двумя радиолюбителями. Название происходит от радиолюбительского Q-кода QSL, означающего «Вашу информацию получил». Используются в качестве доказательства достижений радиолюбителя и являются основанием для присвоения радиолюбительских дипломов и других наград.
    Обмен QSL карточками-квитанциями является одним из интересных элементов деятельности радиолюбителей-коротковолновиков. Эти QSL карточки служат для подтверждения проведенных радио связей и являются основными документами, по которым можно судить о достижениях радиолюбителей.
QSL-карточка — бумажная карточка, обычно размером около 140×90 мм, которая содержит информацию о QSO: позывные обоих операторов, время и дата контакта, использованная радиочастота, вид модуляции, RST (код, описывающий качество приёма), данные о месторасположении радиостанции. Кроме того, может указываться дополнительная информация: характеристики антенны и приёмно-передающей аппаратуры, условия связи (наличие помех, замираний и т. п.), поздравления с праздниками и прочее. Радиолюбители обычно стараются делать свои QSL-карточки более привлекательными, размещая на них разнообразные изображения — виды своей местности, собственные портреты и т. п.

Думаю с появлением SDR-трансивера подобных карточек, и дальних связей будет побольше!


Комментариев нет:

Отправить комментарий