пятница, 10 февраля 2012 г.

Блок питания трансивера 13,5В 26А из АТX блока питания компьютера

Необходимость в источнике питания для трансивера YAESU FT-7800 возникла еще с момента его покупки,но покупать фирменный было дорого,поэтому трансивер был временно(как оказалось на полтора месяца) подключен к компьютеру,вернее к его блоку питания.
Потом всё таки было решено сделать отдельный блок чтоб перестать быть зависимым от включенного компьютера,и тут я вспомнил про блок питания АТХ,который когда то был отдан мне одноклассником.

Из за этого ИБП,по словам владельца ПК перезагружался,не с первого раза запускался и т.д.Как оказалось внутри повылетали все электролиты в низковольтной части БП

В интернете много статей про переделки компьютерных БП под блоки питания для трансиверов,поэтому весь процесс описывать я не буду,а расскажу что за трудности нас с Женей постигли в процессе переделки этого АТХ-а:
  • Во первых,схему данного БП найти не удалось,так как микросхема ШИМ-а попалась из малоизвестных( в большинство ставят TL494,и переделок в интернете полно),тут же стояла какая то: KA235230504H, даташит на неё был найден на каком то польском форуме,тогда дело пошло веселее:
  • Вырезали все внутренности по всем цепям, кроме -12в и +12в. На +5в ШИМ-а подали дежурные +5в, на +3.3в - через резистор от +5в. -12в стабилизировали (для контроля) а от +12в до ШИМ-а поставили небольшой резистор, чтобы поднять напряжение до 14в.
  • Выходной дроссель  переделан - запаралелены обмотки от +5в и +12в,и включены  в цепь 12в.
  • Все ёмкости (кроме высоковольтных) - Low ESR
  • Поменяли высоковольтные конденсаторы (2 по 330 заменили на 2 по 680)

  • На 14в выходе поставили большую ёмкость - в сумме больше 15000мкФ
Также был заменен вентилятор,так как штатный на больших оборотах(от 12В) тарахтел

Был куплен новый кулер с шарикоподшипником,и так как запитать пришлось его от выходного напряжения 14В,да и скорость оборотов такая не требовалась,в разрыв плюсового провода была включена цепочка из диодов и резистора
В качестве выходных разъемов была использована колодка от какого-то трансформатора
На заднем плане видны зажимы,я сначала планировал их использовать,но потом Женя выдвинул мысль о том,что можно будет помимо трансивера еще что-то подключать,и я согласился,к тому-же на большинстве БП так и сделано:
Разместить планку было решено по аналогии:
На месте отверстия для вывода проводов был установлен клавишный выключатель с подсветкой.
Внутренности блока после окончательного электромонтажа:
Вид готового блока питания:

При включенном на передачу трансивере,с выходной мощностью 40Вт напряжение на БП равно +13.8В
Отдельное спасибо Жене,за то что помог с переделкой.
Всем удачи:)

2 комментария: